Как пристраивать щенков прямо с места их рождения и обитания

        Array
(
    [ID] => 127
    [TIMESTAMP_X] => 2023-01-23 17:08:23
    [IBLOCK_ID] => 25
    [NAME] => Дополнительные фото
    [ACTIVE] => Y
    [SORT] => 500
    [CODE] => PHOTOS
    [DEFAULT_VALUE] => 
    [PROPERTY_TYPE] => F
    [ROW_COUNT] => 1
    [COL_COUNT] => 30
    [LIST_TYPE] => L
    [MULTIPLE] => Y
    [XML_ID] => 
    [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp, svg
    [MULTIPLE_CNT] => 5
    [TMP_ID] => 
    [LINK_IBLOCK_ID] => 0
    [WITH_DESCRIPTION] => N
    [SEARCHABLE] => N
    [FILTRABLE] => N
    [IS_REQUIRED] => N
    [VERSION] => 1
    [USER_TYPE] => 
    [USER_TYPE_SETTINGS] => 
    [HINT] => 
    [PROPERTY_VALUE_ID] => 
    [VALUE] => 
    [DESCRIPTION] => 
    [VALUE_ENUM] => 
    [VALUE_XML_ID] => 
    [VALUE_SORT] => 
    [~VALUE] => 
    [~DESCRIPTION] => 
    [~NAME] => Дополнительные фото
    [~DEFAULT_VALUE] => 
)
        
Как пристраивать щенков прямо с места их рождения и обитания
(На заметку действующим волонтерам и просто тем кому "жалко же")

Итак.Прямо под крыльцом вашего подъезда собака родила штук десять щенят...Вы живете в квартире и принести их всех на передержку к себе ,разумеется,не можете.Щенкам исполнился месяц и они начали выползать из укрытия и кушать сами,а жильцы дома разделились на два лагеря-те кто кормит и те кто поговаривает об отстреле...Из опыта-отстрел вызывают чаще когда щенкам исполняется 2,5 мес и они начинают лаять и много какать.Так что время у вас есть.А если вы будете прибираться за ними или договоритесь платно(ну хоть немножко) с уборщицей,то шансов ,что отстрела не будет долго-еще больше.Прибираться,как правило,приходиться не сколько за щенками,сколько за теми,кто кормит...Ибо люди оставляют и бумажки и пакеты и подложки ...

Что делать?

1.Фотографии!Хорошие!На которых видно мордочку щенка.Каждого по отдельности,а не фото ,где все 10 щенят едят из миски на фоне костей и мусора...Это тот случай,где от качества фотографии зависит чья то жизнь,поэтому желательна зеркалка..Читаем мою статью" Как правильно фотографировать животное" https://alexeyprokuror.ru/stati/zametka-v-pomoshch-zoovolonteru-kak-pravilno-fotografirovat-shchenka...
Фотографировать удобно вдвоем.

2.Проглистогоньте малышей.Не стоит пристраивать червивых щенят. Недоволонтерство смысла не имеет.Щенок умрет через месяцок от глистной инвазии.Мне нравится применять препарат Дирофен-пасту для щенят.Также примените обработку от блох и клещей- аэрозоль.Мне нравится спрей "Рольф-клуб"

3.Выложите щенят на авито. Каждого по отдельности.Укажите пол малышей.Если вы в поле не разбираетесь-интернет вам в помощь)..
На всякий случай рекомендую встречаться с потенциальным хозяином щенка за 5-6 подъездов от логова.Вдруг он вам не понравится?Тогда вы скажете ему ,что щенки были тут и пропали...Не стоит отдавать абы кому!Еще раз повторюсь-Не занимайтесь недопомощью.

4.Будьте готовы к тому,что люди не всегда будут звонить только в удобное для вас время...Но вы ведь хотите помочь щенкам?Если вы постоянно на работе,то есть смысл договориться с соседкой пенсионеркой,чтобы она после вашего ей звонка встретила человека и показала щенят.

5.Прикрепите у логова суки табличку"щенят не трогайте!Мы их пристроим!Волонтеры"Это на время охладит пыл тех,кто поговаривает об отстреле.На собаку-маму наденьте ошейник.(имитация хозяйской собаки)

6.Будьте реалистом.Если вы будете искать ручки которые кормят собаку только мясом и целуют в попу-вы не пристроите никого.Как правило,щенков от дворняги хорошо берут в деревенские дворы.И это нормально.Цепь-это тоже не конец света.Но спросите про длину цепи и сразу ли малыша посадят на цепь.Как правило,адекватные люди щенка на цепь не сажают сразу плюс цепь у них не короче 4 метров.Деревенская собака должна знать цепь,учитывая наличие во дворе домашней птицы.

7.Если время года холодное(ниже 10 градусов)-имейте ввиду,что малыши в логове согреваются за счет тепла мамки.Без мамки и сородичей-в одиночной будке-маленький щенок (до 3 мес)замерзнет и умрет.Поэтому предупредите звонящих о том,что щенки совсем малыши и нужен в морозы доступ хотя бы в сарай.Если на улице не морозы,то рожденные на улице щенки,отлично адаптируются в будке сразу.

8.Предупредите потенциального хозяина,что в первые 2-3 ночи малыш будет скучать по мамке и плакать.Это не значит,что он болен.

9.Объявления на авито повторяйте.Также можно дать объявления в местные зоогруппы.

10.Щенят-девочек нестерильными я не пристраиваю.Однако,не во всех городах практикуется ранняя стерилизация боковыми проколами,поэтому старайтесь пристраивать девочек тем владельцам,которые решительно настроены на стерилизацию.Можно попросить помощи в зоогруппах своего города с дальнейшей оплатой стерилизации данного щенка.Разузнайте этот вопрос в своем городе.

11.Предупредите потенциального хозяина,что если щенок ему "разонравится" в ближайшие две недели его можно вернуть на место рождения-к мамке!Попросите не выкидывать щенка.Очень может случиться так,что на следующий день вы увидите пристроенного вчера малыша-у мамки...Человеческий фактор никто не отменял...

12.Не демонстративно запишите номер тел.хозяина.Если ваш щенок будет найдет где нибудь выброшенным-сообщите номер в черные списки зоогрупп вашего города...Вообще,рекомендую ,в период пристроя ,заглядывать в зоогруппы.Иначе как вы увидите ,что пристроенный вами щенок был где то выброшен?Такого щенка нужно вернуть мамке-собаке и продолжить пристройство.
Также вам в помощь мои статьи "Как сказать нет" https://alexeyprokuror.ru/stati/kak-skazat-net/
"Фразы,предвещающие неудачный пристрой щенка" https://alexeyprokuror.ru/stati/frazy-kotorye-predveshchayut-neudachnyy-pristroy-shchenka/
"Как правильно пиарить щенка" https://alexeyprokuror.ru/stati/kak-pravilno-piarit-i-pristraivat-zhivotnoe/
"Что с собой взять?"(Необходимые вещи при первичной фотосессии с места проживания бездомышей) https://alexeyprokuror.ru/stati/chto-s-soboy-vzyat/
Думаю ,многое из написанного можно применить и по отношению к котятам.
Возможно,статья не полная,ибо в каждой ситуации свои нюансы.
И-да-нужна определенная жестокость начать раздавать малышей в месячном возрасте...Нужна определенная жесткость пристраивать животных с места обитания,ибо никогда не знаешь,застанешь ли их живыми и здоровыми на следующий день...Проще не смотреть.Проще не видеть.Но помните!Здесь,под крыльцом подъезда,их точно ждет смерть!А вы-единственный шанс!
Действуйте!Времени у вас мало!Но действуйте-разумно.

зооволонтер Алексей Прокурор https://vk.com/public161843293


как пример "правильных"фотографий прикрепляю к посту щенят,пристроенных мною с места обитания.

Автор статьи: Алексей Прокурор

Возврат к списку

В ваших силах помочь,
нашим братьям меньшим!

Спасибо не равнодушным людям, за помощь которую вы оказываете, творите и дарите добро!

Хочу помочь